Коррида против террора на сороковой день

Вчера, на сороковой день после страшных событий на Дубровке, в Вологде прошла театральная акция против террора

Юные артисты драматической школы-студии показали зрителям яркий поэтическо-публицистический спектакль "Что я сделать могу?", а все деньги, вырученные от продажи билетов, перечислили в благотворительный фонд помощи детям-участникам "Норд-Оста".

Студийцы взяли за основу постановки поэму Евгения Евтушенко "Коррида", в которой поэт дает высказаться всем участникам кровавой бойни: и торреро, и быку, и лошади пикадора, и песку, которым засыпают кровь, и метелкам, и даже самой крови... Режиссер спектакля Марина Семенова выбрала черно-красную цветовую гамму, жесткую геометрию группировки действующих лиц, построила действие на ярких смысловых контрастах.

Спектакль ставился задолго до октябрьских событий в Москве, но теперь обрел новую актуальность. "Кто пал, торреро или бык, плевать — коррида!" - эти слова, высказанные или скорее выкричанные с поразительной для молодых людей болью, воспринимаются сейчас не просто как осуждение бойни, но как предупреждение всем нам.

"Никакими молитвами на руках моих кровь не отмоется", — страдает торреро в финале спектакля, трагизм которого пробуждает у зрителей недавние воспоминания о том, как вся страна несколько дней сидела у экранов телевизоров, оцепенев от страха.

Второй частью постановки стал спектакль "Дом" по стихам современных поэтов и с музыкой, популярной среди молодежи. "Человек создан для гармонии и счастья", — утверждают юные актеры, а голос диктора произносит в микрофон страшные списки террористических актов в России.
В акции приняли участие общественные и молодежные организации Вологды.

Елена ЮШКОВА,
Вологда,
Специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *