Театр альный фестиваль им. Чехова - праздник продолжается!

17 мая в Москве стартует V Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова, обещающий богатую программу, которую до середины июля будут представлять как зарубежные, так и московские коллективы.

История фестиваля отсылает нас в 1992 год, когда из 11 спектаклей оказалось 3 "Вишневых сада" в постановке знаменитых режиссеров: Питера Штайна, Отомара Крейчи и Андрея Щербана. В 1996 году на фестиваль уже приехали спектакли знаменитейших театральных режиссеров ХХ века Питера Брука и Джорджо Стрелера, Роберта Стуруа и Эймунтаса Някрошюса. Третий фестиваль в 1998 был посвящен 100-летию Московского Художественного театра, который на кануне своего юбилея предоставил легендарную сцену чеховским пьесам: Трем сестрам Кристофа Марталера, Пьесе без названия Льва Додина, Иванову Петра Лебла. На других площадках Москвы шли спектакли Арианы Мнушкиной и Роберта Уилсона, Тадаши Сузуки и Деклана Доннеллана, не говоря о постановках Любимова, Фоменко, Фокина, Ефремова, Захарова и многих-многих других.

В 2001 году фестиваль проходил совместно с Всемирной театральной Олимпиадой. Карнавал на Тверской улице и в саду Эрмитаж, корабль дураков на Москве-реке, яркие, запоминающиеся спектакли экспериментальной программы, неиссякаемые фантазии российских и зарубежных театров. Настоящий праздник для почитателей театрального искусства приготовили москвичам и гостям столицы Министерство культуры РФ и Конфедерация театральных союзов.

В этом году они решили повторить феерическое зрелище. С меньшим, конечно, размахом, но с не менее интересными действами, которые запланированы как в стенах театров, так и на центральных площадях. Вновь воспарят в небе ангелы итальянского театра Студио Фести. Уникальный театр Японии Кабуки, редкий гость в России, покажет историю самоубийства влюбленных. Конный театр Зингаро, возглавляемый гордым всадником-странником Бартабасом, будет гнать по арене в Коломенском коней ветра. Деклан Доннеллан, известный своей работой с русскими артистами над Зимней сказкой и Борисом Годуновым, в этот раз непременно восхитит зрителей шекспировской Двенадцатой ночью, ведь все роли исполнят только мужчины. Любимый Театрами Et Cetera и Сатирикон Роберт Стуруа привезет премьеру Театра Ш. Руставели "В ожидании Годо". В мировой серии в этом году не будет спектаклей по пьесам Чехова, но будут булгаковская Мастер и Маргарита в постановке Франка Касторфа и гоголевский Ревизор Маттиаса Лангхоффа. Нельзя пропустить также Сирано де Бержерака Тадаши Сузуки, Прекрасную мельничиху Кристофа Марталера, Жоржа Дандена Жака Лассаля, который воплотил режиссерские идеи с артистами БДТ.

В программе Новые имена доведется удивляться иранским Танцам на стекле, выдумкам Передвижного театра из Германии с причудливым названием Коробка, российско-швейцарскому и российско-шведскому проектам, в которых участвует молодое поколение наших режиссеров. Специально предусмотрены и спектакли для детей.

Московская программа своим изобилием подчеркнет неиссякаемый интерес московской публики к современному театру, обратив внимание на наилучшие постановки заканчивающегося сезона. И уважаемой классике не будет тесно рядом с поисками Центра имени Вс. Мейерхольда или Школы драматического искусства, Островскому и Чехову рядом с Михаилом Угаровым и братьями Пресняковыми, непредсказуемым Марку Захарову и Каме Гинкасу с интригующими Кириллом Серебренниковым и Миндаугасом Карбаускисом.

Праздник продолжается!

Наталия Бойко,
Специально для «ПРАВДЫ.Ру»

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить