Александра Маринина: «честь для девушки дороже»

Купите на "Озоне"
  • Александра Маринина. За все надо платить
  • Александра Маринина. Игра на чужом поле
  • Александра Маринина. Иллюзия греха
  • Александра Маринина. Комедии
  • Александра Маринина. Посмертный образ
Александра Маринина через Интерпол "прищучила" ираильских пиратов, которые организовали продажу ее книги раньше официального дилера.

Тревогу забил официальный дилер, позвонивший из Израиля в Москву с известием, что там продают продаются еще не изданные в России в формате pocket-book книги "Тот, кто знает", "Незапертая дверь" и "Фантом памяти".

Следствие показало, что предприимчивые израильтяне издавали "карманную Маринину" "на коленке" - как только книга выходила, ее тут же сканировали, уменьшали в два с половиной раза и издавали на плохо контролируемых палестинских территориях дешево и оперативно.

Маринина тут же обратилась в Интерпол и в Управление по борьбе с экономическими преступлениями в России, где по этому поводу возбуждается уголовное дело. Уже известно имя "подделывателя".

С одной стороны, Маринина гордится тем, что в Израиле подделывали именно ее и только ее книги, с другой стороны — "вор должен сидеть в тюрьме".

И дело, по мнению Марининой — вовсе не в экономческом ущербе — он "незначителен, честь для девушки дороже".

Пресс-секретарь издательства "ЭКСМО" Алексей Шехов прокомментировал для "ПРАВДЫ.Ру" ситуацию, расказав, что еще в декабре один из экземпляров этой книги Маринина подарила музею сувениров книжного супермаркета на Сухаревке. Тогда же начались определенные действия со стороны юридической службы издательства ЭКСМО, литературного агента Александры Марининой Натана Яковлевича Заблоцкиса и Интерпола.

Шехов также добавил, что в издательстве рады тому, что лица, нарушившие закон об авторском праве найдены, и теперь израильским читателям не придеться страдать из-за пиратских копий.

Обсудить