Поттер Гарри Захарович

Поттеромания в России и на пространствах СНГ продолжается. По украинским издательствам ходит человек и предлагает издать свою книжку — "Справочник мага".

Время подобной макулатуры давно миновало издательства, скорее всего, данному автору вежливо или не очень ситуацию объяснили. Однако при виде этого автора издательства начинают облизываться, и прикидывать насчет авторских прав...

Фишка в том, что предлагая "Справочник мага", автор рукописи демонстрирует паспорт. Где в графе "имя-фамилия", совершенно четко написано Гарри Захарович Поттер.

Так, главный редактор украинского издательства "Фолио", например, даже связался с Москвой, с издательством "Росмэн", обладающим авторским правом на издательство в России книг о Гарри Поттере. Где и получил ответ совершенно неутешительный. Из которого следовало, что в случае публикации "Росмэн" будет возбуждать судебное разбирательство. Поэтому "Фолио" от "Справочника мага" отказалось, а Гарри Захарович пошел дальше.

Гарри Поттер российского розлива — человек крайне интересный, личность неординарная.

Живет он в заброшенном селе Крысино, что в 50 километрах от Харькова. Но и туда добрались журналисты.

" - где тут у вас Гарри Поттер живет?

- Это который Василием-то был? Так я и знала! Неспроста фамилию-то меняют... Денег небось украл, а теперь от милиции бегает. Аль убил кого? — тут же предположила самое худшее одна из работниц сельсовета.

- Та нет, — включилась в разговор председательша, Надежда Александровна. И перешла на русский. — Дом он у нас купил, года три-четыре назад. Старый, нежилой, хотел с ним что-то сделать, да не вышло ничего. Институт криптолистики собирался у нас в деревне открывать.

- Чтой-то за черт такой? — не врубилась одна из старушек, сидящих в "приемной".
- Это чтобы изучать, как звезды влияют на людей, — охотно пояснила председательша. — Претензии у нас к нему были — налоги-то не платил. А тут, когда он Гарри Поттером-то стал и ему новые документы потребовались, так сразу же все и заплатил.

На Чаловой улице, где Гарри Поттер прикупил землицы, тишь да благодать. Слева — стройный ряд одноэтажных домишек, слева — пустырь, на котором, как инопланетное существо, красуется бетонная коробка. Вернее, самое ее основание.

- Василия чи другого какого ищете? — вышла за околицу древняя соседка Гарри Поттера, Анна Сергеевна. — Давно его здесь не было, а раньше частенько приезжал, все бетон завозили. Говорил, что психиатрическую больницу на нашей улице откроет. Представляете? Только психов нам здесь не хватало!

Десяток верст от Крысино — и мы в Богодухове, районном центре, где справили нашему Гарри новые документы.

- У нас в последнее время прямо напасть какая-то: все как сумасшедшие меняют "ксивы", — говорит Николай Нестеренко, начальник богодуховского паспортного стола. — Сначала пришел какой-то странный товарищ. Хочу, говорит, быть Усамой бен Ладеном, чтобы американцам насолить. Еле-еле его отговорили. А потом ваш Кузьменко, то бишь Поттер пожаловал. Ну ладно, у Усамы глазищи были безумными, так ведь Василий Захарович с виду очень приличный человек. На учете у психиатра не состоит, с милицией проблем не бывает. В общем, причин для отказа ему в смене фамилии не было, вот он и стал Гарри Поттером.

Поиски новоявленного мессии в обличье украинского Гарри Поттера продолжались около месяца. Найти Кузьменко в Харькове оказалось так же сложно, как отыскать Иванова в Москве. При упоминании же его новой фамилии вообще крутили у виска, а рука автоматически тянулась к телефону, чтобы срочно вызвать санитаров.

- Вообще-то он у нас несколько странноватый, — предупредили меня старые знакомые Кузьменко-Поттера. — Да нет, с головой у него все в порядке, просто он "в образе". Так что ничему не удивляйтесь.

Он появился с мягкой игрушкой в руках.

- Это вам, — протянул он непонятное животное из плюша. — Зовут его Чмуш, он по ночам сказки рассказывает. Но в последнее время что-то загрустил, ничего нового не придумывает. Так что берите — может быть, у вас он заскучает по мне и снова начнет писать.

Большой и слегка тучноватый господин, невероятно похожий на подаренного Чмуша, уселся в темном углу самого темного кафе, которое только можно было отыскать в центре Харькова, и тут же обрадовал:

- Да, я самый настоящий Гарри Поттер и есть. Я очень рад, что наконец-то могу быть самим собой — вместе со сменой имени из моей жизни ушли фальшь и ложь. "Если можешь быть самим собой, не будь никем другим!" - это мой внутренний девиз. Наверное, я один из немногих, кто слишком хорошо понимает всю силу текстов Ролинг, и поэтому заявляю во всеуслышание: маги находятся в большой опасности. Нас, магов, в мире всего пять процентов. Церковь лишается своей будущей паствы и поэтому уже не раз объявляла книжки про Гарри Поттера сатанинскими. В Южной Корее и Германии их даже сжигали, как во времена дремучего Средневековья.

- А магом-то вы как стали?

- Ну, во-первых, я родился в семье волшебников. Ой, вернее, я сирота, — тут же спохватывается Гарри. — Ну, вообще-то я сам еще иногда путаюсь — у меня есть обычная биография, а есть сказочная. Ну, скажите, зачем поклонникам Гарри Поттера знать о нем что-то реальное? Это же скучно!

Заблудившись в мире магов

В "прошлой", досказочной жизни Гарри Поттер был сексопатологом, в областной больнице вел прием населения. При официальной зарплате в 96 рэ клал в карман почти полторы тысячи. За это имел проблемы с милицией , после чего с любимой работой пришлось расстаться. Потом... ушел в монастырь. Но разочаровался в религии и решил стать писателем-магом.

А перед этим были события в Ферганской долине.

- Насмотрелся, как с живых людей сдирают шкуру, до сих пор страшно вспоминать. В мире слишком много жестокости. Слишком много злых волшебников.

- И что, Волан-де-Морт тоже есть?

Гарри Поттер загадочно замолкает.

- Я его знаю. Это бывший полковник ГРУ СССР, ему 56 лет, живет на Украине. Он, как и в книжках Ролинг, использует магические знания в корыстных целях, чтобы захватить власть.

- А кто же тогда подружка Гарри Поттера всезнайка Гермиона?

- О , Джоан (Ролинг. — Авт.) Гермиона и есть. Рыжеволосая умница Гермиона. Она это знает. И знает, что, в конце концов, Гарри Поттер (то есть я) и Гермиона Грэйнджер (Джоан Ролинг) обязательно будут вместе. Да, я знаю, что она недавно вышла замуж и сейчас ждет ребенка. Ничего, пусть пока наслаждается семейным счастьем. Возможно, наша с ней жизнь изменится в ближайшем будущем. Я женюсь на ней!.. — произнес Гарри и довольно улыбнулся своим мыслям.

- После книжек Ролинг в мире появилась новая мода — дети требуют, чтобы родители купили им сову, которая будет не только соратником, но и почтальоном. Как Букля у Гарри Поттера.

- Букли у меня, к сожалению, нет. Я о ней пока только мечтаю. А вообще я хочу, чтобы Гарри Поттер у нас стал таким же популярным, как Санта-Клаус. Чтобы дети писали ему письма, чтобы мы жили с Буклей в Хогвардсе, чтобы у нас появилась своя школа магии и волшебства. Я бы собрал там всех волшебников.

- А ваш Хогвардс — тот самый институт криптолистики, который вы начали строить в Крысино?

- Тело лечат врачи-ветеринары, душу — психиатры, но у них пациенты умирают от прыщей на спине. И только целитель спасает человека... А институт криптолистики до развала Союза на самом деле существовал, там изучались секретные темы.

Например, мы раскрывали преступления, связанные с энерго-информационной природой. Скажем, был вполне нормальный здоровый человек, а через некоторое время — ни с того ни с сего — взял и умер. Раньше в народе говорили, что на него порчу навели. Мы же это называем "пидэффектом" - известно, что, имея фотографию человека, которую он держал в руках, или негатив с его изображением, можно нанести ему реальный вред. Да, конечно, вы сразу же решите, что я — сумасшедший, но ведь я с самого начала предупредил, что нас, волшебников или экстрасенсов (называйте как хотите), в мире немного.

А вообще — это большая тайна — все тексты о Поттере уже написаны, а Ролинг их только пропускает через себя. Пятую книгу (ее ожидают "поттероманы" всего мира. — Авт.) она еще допишет сама, а вот шестую ей уже будут помогать. Седьмая не выйдет вовсе.

- Конечно, зачем ей теперь что-то сочинять, раз за дело взялся сам Гарри Поттер! Кстати, сколько книжек вы уже написали?

- Шесть, одна уже вышла. Это учебник для начинающих магов, там много разных заклинаний. Вот вы, например, знаете, как приготовить "вино богов" или что такое "книга хищных ветров"?

- Я знаю другое — если на обложке вместо "Василий Кузьменко" написать "Гарри Поттер" - эту книжку купят.

- Ну что вы, ей-богу!.. — расстроился Гарри. — Как вы не понимаете: Гарри Поттер — это я. У меня и паспорт есть. А Гарри Поттер во всем мире в рекламе не нуждается!

- Ой, что это у вас — фотоаппарат? — не на шутку испугался Гарри Поттер. — Только не это! У вас же останется негатив, а вдруг он попадет в руки плохого человека и он меня заколдует? Кто тогда будет бороться со Злом?

Сказал и исчез. Чуть не написала "растворился". Выглянула на улицу, а там — кромешная тьма. Почти ночь...

Вот уж не думала, что маги такие пугливые. Тем более Гарри Поттер — самый смелый из всех."

Подготовила Елена Киселева

О том же самом читайте на анлийской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/21539-n/